МАДОУ детский сад № 14 «Орешек»

652303, Российская Федерация, Кемеровская область - Кузбасс, г. Топки, ул. Пролетарская, 82
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?


____________________

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122

Всероссийский урок Победы  «Они сражались за Родину: четвероногие герои»

День Победы один из самых почитаемых праздников в нашей стране. 9 МАЯ 1945 года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по – прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Нельзя, чтобы наши дети забывали об этом.

В преддверии  празднования  Дня Победы в детском саду проходили мероприятия в рамках тематической недели «День Победы».

С детьми старшей группы учителем-логопедом Липлянской Л.Н. был проведен Всероссийский урок Победы  «Они сражались за Родину: четвероногие герои». Дети познакомились с героическим прошлым нашей страны, узнали, какую роль сыграли четвероногие друзья в достижении общей Победы.  Особенно детей потрясла история Джульбарса.

Джульбарс– настоящий герой Великой Отечественной Войны, единственный пес, награжденный медалью «За Боевые Заслуги». И это совершенно заслуженно, ведь именно Джульбарсу удалось выявить больше 7000 мин и порядка 150 снарядов, которые позже были обезврежены. Все это стало возможным благодаря уникальному чутью собаки.

В мае 1945 года перед тем, как ВОВ закончилась, Джульбарс был ранен и не мог передвигаться самостоятельно. Однако как герой войны должен был принимать участие в Параде Победы, который проходил в столице СССР. Тогда верховным главнокомандующим было принято решение о том, что собаку пронесут по Красной площади. Для этой цели он пожертвовал свой старый китель. Пес-герой был с почетом пронесен на импровизированных носилках на руках майора Александра Мазовера.

Позже Джульбарс оправился от ранения и даже снимался в кино.

Лошади, собаки, кошки, верблюды, голуби, лоси, дельфины, слоны и даже мыши — солдаты, отдавшие свои жизни ради Великой победы!!!

А с детьми подготовительной группы «Фантазёры» была проведена викторина «Мы помним, мы гордимся».

В ходе викторины дети вспомнили знаменитую военную технику, военные профессии, города -герои, проявили ловкость и быстроту в игре «Сигнальные флажки», «Доскажи словечко», закрепили звуки «Р» и «Л» в игре «Отбери предметы». Упражнялись в составлении рассказа по теме: «Какая военная профессия мне нравится».

Статью подготовила: Липлянская Л.Н.

Дата обновления страницы: 27.04.2022