МАДОУ детский сад № 14 «Орешек»

652303, Российская Федерация, Кемеровская область - Кузбасс, г. Топки, ул. Пролетарская, 82
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?


____________________

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122

Экскурсия по железнодорожному вокзалу

27 сентября 2019 года дети подготовительной группы вместе с воспитателями и родителями совершили экскурсию на железнодорожный вокзал.

В ходе экскурсии дети познакомились со зданием вокзала и его назначением, работой железнодорожных служб, железнодорожными профессиями работников вокзала и станции: начальник станции, дежурный по станции, билетный кассир, диспетчер; расширили знания о железнодорожном транспорте: пассажирский, грузовой, создали условия для практического применения изученных правил поведения на вокзале и перроне.

Перед тем, как войти внутрь, мы повторили с детьми правила поведения на вокзале: не бегать по вокзалу, не мусорить, находиться рядом со взрослым, разговаривать тихо.

У всех вокзалов есть выход на перрон, к железной дороге. На перроне пассажиры ожидают поезда. Во время ожидания нужно соблюдать правила безопасности: нельзя играть на перроне, подходить к краю, перебегать железнодорожные пути.

Выйдя на перрон, ребята увидели, как движутся поезда, пассажирские и товарные.

Все поезда двигаются по рельсам. На железной дороге есть свои правила движения и специальные светофоры.

Светофор – это надежный помощник. Если на нем горит красный свет, значит, приближается поезд, путь закрыт. Ну, а при зеленом свете путь открыт. Такие светофоры стоят вдоль железной дороги. Они – сигнал для машиниста поезда.

Чтобы попасть на другую сторону, нужно воспользоваться пешеходным переходом. А через пути переходить нельзя, это опасно.

Благодаря проведенной экскурсии, дошкольники приобрели знания о правилах поведения на железнодорожной станции, в здании вокзала. У детей сформировались навыки культурного поведения в общественных местах. Самое главное, ребята усвоили знания о правилах поведения на железнодорожных путях. Для нашего детского сада это очень важно, потому что он находится рядом с железной дорогой.

Воспитатель: Игнатьева Татьяна Трофимовна

Дата обновления страницы: 02.10.2019