МАДОУ детский сад № 14 «Орешек»

652303, Российская Федерация, Кемеровская область - Кузбасс, г. Топки, ул. Пролетарская, 82
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?


____________________

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122

Консультация для родителей «Йога для детей»

Йога — это система воспита­ния здорового тела и здоровой психи­ки с помощью упражнений, релакса­ции, психотерапии, режима питания и очищения.

Безусловно, работая с детьми в условиях детского сада, не­возможно использовать все элементы этой системы. Но часть ее вполне доступна и для этой возрастной кате­гории. Так, практика работы с до­школьниками показывает, что они с удовольствием выполняют статические позы йоги и упражнения на релаксацию.

Воздействие йоги на организм ребенка:

укрепляется здоровье, формируется красивая фигура, правильная осанка, улучшается координация движений, вырабатывается сила воли, выдержка и уверенность в себе. Йога укрепляет организм, позвоночник, мышцы и внутренние органы ребенка, балансирующе воздействует на эндокринную систему, способствуя нормальному развитию организма. Интересные упражнения, повторяющие позы животных, выполняемые в статике, развивают гибкость и концентрацию внимания (что особенно важно в дошкольном возрасте), способствуют установлению эмоционального равновесия. Динамические комплексы йоги для детей помогут им поддержать хорошую физическую форму, сформировать осанку и поднять настроение.

Дети очень подвижны, активны и восприимчивы, поэтому занятия йогой скорее напоминают игру и основываются на подражании. Детям не приходится заучивать длинных и сложных названий асан, вместо них на занятии используют имя того животного или предмета, на который похожа поза: «кузнечик», «журавль», «лук», «кошка». Это развивает память, наблюдательность и воображение ребенка.

Все же, несмотря на большие различия в методах преподавания йоги для всех возрастных групп, общим принципом для них является динамичность и разнообразие. Детям свойственна смелость, открытость, а также высокая физическая и эмоциональная гибкость, поэтому они постигают йогу гораздо быстрее и успешнее взрослых.

Систематические занятия приводят к тому, что уже через пару месяцев большинство детей хорошо справля­ются с этими упражнениями и при этом не теряют желания заниматься, а, наоборот, стремятся достичь новых положительных результатов. Постоян­ное преодоление трудностей, расши­рение границ своих возможностей способствуют развитию в детях таких волевых качеств, как решительность, целеустремленность и уверенность в себе.

В ходе занятий  ребенок получает навыки управления своим телом и процессами, которые в нем происходят. Это позволяет ему вступить во взрослую жизнь готовым к любым ее проявлениям, научиться воспринимать ее полнее и ярче.

руководитель танцевальной группы: Семенчук Ирина Александровна

Дата обновления страницы: 01.04.2021