МАДОУ детский сад № 14 «Орешек»

652303, Российская Федерация, Кемеровская область - Кузбасс, г. Топки, ул. Пролетарская, 82
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?


____________________

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122

Мастер-класс для родителей с детьми «Японский журавлик» в технике оригами

Родителям об оригами

      Что такое оригами? Оригами – это такое искусство складывания разных фигур из бумаги, и здесь вы можете освоить это мастерство. Вам нравиться все новое, вы усидчивы и трудолюбивы? Тогда это для вас, оригами — это интересно!

Оригами история появления

       С японского «оригами» значит сложенная бумага, в стране восходящего солнца оригами означает искусство целого листа. Это главное правило оригами — не прибавлять и не убирать ничего лишнего. Этому закону, уже многие века следуют все мастера оригами. Благодаря чему данный вид искусства уже тысячелетия считается самым оригинальным и необычным.

       Журавлик из бумаги – символ счастья, удачи, веры и борьбы за будущее. Каждый японец может сложить его по памяти, а историю девочки Садако из Хиросимы и ее тысячи бумажных «цуру» знают во всем мире.

       Она лежала в больнице, когда пришла лучшая подруга Чизуко и принесла с собой простую бумагу, из которой сделала журавлика, и рассказала Садако одну легенду: журавль, который в Японии считается счастливой птицей, живет тысячу лет; если больной человек сделает из бумаги тысячу журавликов, он поправится. В Японии даже установлена статуя Садако с 1000 журавликами.

         Мне так хочется, чтоб на земле не было войны, чтобы дети радовались каждому новому дню, чтобы родители были спокойны за будущее своих детей и в преддверии праздника — 1 июня — Дня защиты детей, я вам предлагаю сделать вместе с детьми журавликов и украсить ими комнату или двор. И пусть вместе с журавликами ваши дома наполнятся счастьем и детским смехом.

«Наши пальцы не ленились, над фигуркою трудились.
Уголочки загибали и немножечко устали.
Мы легонько их стряхнем, снова складывать начнем»

воспитатель: Конькова Светлана Витальевна

Выполненные работы родителей с детьми:

Дата обновления страницы: 27.05.2020