МАДОУ детский сад № 14 «Орешек»

652303, Российская Федерация, Кемеровская область - Кузбасс, г. Топки, ул. Пролетарская, 82
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?


____________________

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122

Мастер-класс «Кукла — Масленица»

Как на масленой неделе
Каждый день блины мы ели.
И мальчишки, и девчонки
Собирались на вечерки:
Песни пели и плясали,
Весну радостно встречали!
Весну радостно встречали,
Зиму на год провожали.
Встали дружно в хоровод –
В гости к нам весна идёт!

           Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы в России отмечаются празднованием «Масленицы». Это самый веселый, народный и сытный праздник, длящийся целую неделю. Ежегодно у нас, как и во всех детских садах проходит масленичная неделя с гуляньями и блинами.

           Всем известно, что на масленичной неделе изготавливали большую обрядовую куклу «Масленицу», которую в конце масленичных гуляний сжигали. Эта кукла-символ зимы, с которой народ прощался, прогонял, открывая двери весне. Однако существовала и ещё одна кукла, которую мы изготавливали в эти дни, и называется она «Домашняя Масленица». Вот эту куклу, в отличие от обрядовой, не сжигали в конце масленичной недели. Она должна остаться в доме, так как считается мощным оберегом жилища и домашнего очага. В народе ставили её в красный угол или при входе в дом и давали наказы (чтобы крыша не текла, чтобы забор не ломался). И только через год эту «Домашнюю Масленицу» сжигали или же «пускали по воде». Куклу «Домашнюю масленицу» дарили молодоженам, бездетным парам, родителям, своим родным и близким. Оберег делали двумя способами: с блином и без него. Делая таких кукол, надо быть в хорошем настроении в добром расположении духа! Хочу отметить, что мы, наши родители и дети были в отличном настроении как это бывает всегда! По традиции кукла масленица обязательно должна быть безликой. У обрядовых кукол обычно не прорисовывается лицо — это делается затем, чтобы не было сходства куклы и кого-либо из членов семьи, чтобы никакое зло не приставало и не переносилось на человека.

           Традиции изготовления народных кукол — важный аспект знакомства детей и родителей с фольклором и старинными обычаями русского народа.. Любая традиционная народная кукла — оберег, берегиня или сделанная просто «детишкам для забавы» обладает чудесной индивидуальностью и при этом чрезвычайно проста в изготовлении. Чем и привлекательна для нас, педагогов. Родители получили большое удовольствие от полученного занятия .

           А какая масленица без блинов!? Красна девица со своими помощницами встретила в группе нас с блинами! Сладкий чай на столе с угощениями был сюрпризом для детей! И конечно как без русской пляски… Народные песни в исполнение родителей запомнились детям. Вспоминали игры – «Золотые ворота», «Гори, гори ясно».

           Вечер запомнился всем нам. Счастливые глаза и радостные улыбки остались на лицах детей! Если уметь поддерживать традиции и приумножать их, то ваш ребенок самым лучшим образом запомнит быт и обычай этого замечательного праздника.

С Масленицей!

Подготовила воспитатель: Конькова Светлана Витальевна

Дата обновления страницы: 28.02.2020