МАДОУ детский сад № 14 «Орешек»

652303, Российская Федерация, Кемеровская область - Кузбасс, г. Топки, ул. Пролетарская, 82
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?


____________________

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122

Учитесь в шахматы играть!

«Учитесь в шахматы играть — мудрейшая игра!»
Учитесь в шахматы играть -древнейшая игра.
Она научит побеждать, как верно делать ход,
С ней легче будет мир познать и совершить поход.
Учитесь в шахматы играть — мудрейшая игра.
Её секреты разгадать вы сможете тогда.

                                                                                                                  Григорий Кайгородов

        Шахматы и шашки – это не только игры, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития. Игра в них развивает мышление дошкольника, воспитывает усидчивость, внимательность. Шашки – это целый мир. Мир логики и эмоций, страстный мир со своими взлетами и падениями, радостями и печалями. В наших силах открыть этот волшебный мир для дошкольников.

        История создания шашек и шахмат теряется в глубине веков. На Руси появление шашек связывают с именем киевского князя Владимира Мономаха. Во многих былинах рассказывается о том, что шашки были одной из любимых игр русских богатырей.

        В нашей группе «Знайки» дети разновозрастные. Обучение играм в шашки и шахматы начинаем с 5 лет. В этом возрасте внимание детей становится более устойчивым, развивается прогностическое и наглядно- образное мышление, дети становятся более усидчивыми, и могут заниматься одним видом деятельности 20 — 25 минут, а также способны играть по установленным правилам.

        Процесс обучения детей проходит ненавязчиво и интересно, в игровой форме: в виде сказки или в стихотворном варианте. Обучение строится на принципах дидактики, от простого к сложному. Теорию чередую с практикой.

        Детям очень нравится играть в эти игры летом на прогулке прямо на траве. И особенно нравиться играть в шашки, сделанными своими руками!

        Для индивидуального занятия я выбираю время после сна. А накануне Дня Народного единства, в группе провели небольшие соревнования по шашкам и шахматам. Дети старались выиграть, и не сколько не обижались на то, что проиграли в этот раз. Надо только быть готовым к победе!

        Культура массовой игры в шашки и шахматы утеряна. В век интернета детям интереснее играть в компьютерные игры, погружаться в виртуальный мир. Считаю, что необходимо возродить культуру игры в шашки и начинать с обучения взрослых. Поэтому в этом году решили организовать мастер – классы по обучению игре в шашки и шахматы для родителей. Увлеченные игрой родители, непременно научат этим замечательным играм своих детей и воспитанников, потому что самый действенный способ увлечь детей шашками и шахматами – это увлечься вместе с ними!

        Благодаря играм в шашки и шахматы дети учатся быть терпеливыми, усидчивыми, настойчивыми в достижении цели, вырабатывают в себе работоспособность, умение решать логические задачи в условиях дефицита времени, тренируют память, учатся самодисциплине. Решение большого количества систематизированных дидактических заданий способствует формированию у детей умения действовать в уме и развитию морально – волевых качеств. Умные, талантливые и сильные духом дети – это залог будущего процветания нашей страны.

воспитатель: Головлёва Светлана Витальевна

 

Дата обновления страницы: 03.01.2021