МАДОУ детский сад № 14 «Орешек»

652303, Российская Федерация, Кемеровская область - Кузбасс, г. Топки, ул. Пролетарская, 82
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?


____________________

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122

В гостях у Травницы-Варварушки

«Лады, Лады, Ладушки, мы идем все к бабушке,
К нашей милой бабушке, Травнице-Варварушке!»

        Сегодня к ребятам нашего детского сада пришло необычное приглашение в чудесный лес!
— Где же он, этот лес? – спрашивают ребята.

— Перед нашим детским садом! А чудесный он потому, что с любовью посаженный воспитателями, воспитанниками и их родителями он каждый день радует своей красотой. А еще в нем растут чудесные и полезные растения: рябина, береза, ель, черноплодка, ирга, смородина. И сегодня там кто-то нас очень ждет. Хотите узнать кто?
— Да!!!

         По тропинкам вокруг нашего детского сада вместе с ребятами мы отправились в путь. В чудесном лесу мы увидели дом и подошли поближе. Нас приветливо встретила Травница-Варварушка. Она рассказывала о пользе лесных трав и как они могут помочь и животным, и людям. Вот например: при болезни горла может помочь отвар календулы (в простонародье — «ноготки»), которая растет на клумбе перед детским садом. А вот если вы нечаянно поранились или порезались, то подорожник поможет заживить рану. Так Травница-Варварушка излечила зайчика, которого познакомила с ребятами.

         Рассказывала Травница  и о пользе и целебности деревьев, загадывала о них загадки, играла с нами в игры «Беги к дереву, которое назову», «Назови березку ласково», «Пройди по тропинкам». На лесной полянке мы водили хоровод и пели песни: «По малину в сад пойдем», «Во поле береза стояла».  Наполненные яркими впечатлениями мы поблагодарили Травницу за радушный прием и ценные знания, и вернулись в детский сад.

статью подготовила: Семенчук И.А.

провели воспитатели: Конькова С.В., Яковлева А.А., Семенчук И.А., Игнатьева Т.Т.

Дата обновления страницы: 04.04.2022