МАДОУ детский сад № 14 «Орешек»

652303, Российская Федерация, Кемеровская область - Кузбасс, г. Топки, ул. Пролетарская, 82
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?


____________________

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122

Внимание: Юный пешеход!

С 15 по 17 июля на территории Топкинского района Кемеровской области прошла областная акция «Внимание! Юный пешеход!». В рамках этой акции в нашем детском саду прошло большое количество мероприятий, посвященных безопасности детей на дорогах.
Были проведены беседы: «Где можно играть», «О правилах дорожного движения», на которых дети получили представления о безопасности на улицах и дорогах, убедились, что опасно играть на проезжей части улицы. Узнали где можно кататься на самокатах, детских велосипедах, лыжах и санках. А на увлекательной беседе «Мой друг – светофор», дети познакомились с основными правилами дорожного движения, узнали, для чего нужен светофор и что обозначает каждый цвет светофора. Особое внимание было уделено использованию в темное время суток световозвращающих элементов детьми, о которых они узнали более подробно на игре «Почемучка».
Очень понравились детям мультфильмы по правилам дорожной безопасности, это «Уроки тетушки Совы», «Дорога и знаки», «Пешеходные переходы», «История ПДД». Также совместно с родителями и детьми были проведены беседы об обязательном применении при перевозке детей в салоне автомобиля ремней безопасности и детских удерживающих устройств.
Детский сад посетили сотрудники Госавтоинспекции. Майор полиции (Лоскутов Николай Сергеевич) провел с ребятами занятие по правилам перехода проезжей части. Сотрудники Госавтоинспекции решили научить воспитанников простым правилам, которые помогут детям без риска для жизни пересекать дорогу. Ребятам рассказали какими бывают пешеходные переходы, способы регулирования, кроме того, ознакомили с видами дорожных знаков, объяснили что они означают и где устанавливаются. После этого с ребятами сыграли в игру «Правила дорожного движения для малыша», в ходе которой они на практике отрабатывали навык безопасного поведения при движении по проезжей части. Дети в игровой форме вместе с дорожными полицейскими и педагогами повторили, в каких местах можно переходить дорогу, а где это категорически запрещено, какие цвета у светофора и каково их значение. Обсуждались также и дорожные «ловушки», которые нередко встречаются на пути.
Благодаря акции «Внимание! Юный пешеход!» дети узнали много нового и полезного о правилах дорожного движения. Но хочется напомнить папам и мамам юных пешеходов: уважаемые родители, пожалуйста, постоянно напоминайте детям о Правилах дорожного движения и поведения на дорогах, скажем, слово отца для сына, а равно матери для дочери, оказывает на детей огромное эмоционально — воспитательное воздействие, развивает в них стремление, делать так, как делают родители.

воспитатель Матвеева Е.А.

Дата обновления страницы: 22.07.2019