МАДОУ детский сад № 14 «Орешек»

652303, Российская Федерация, Кемеровская область - Кузбасс, г. Топки, ул. Пролетарская, 82
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?


____________________

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122

Забавы на «Иван Купала»!!!

            Иван Купала древнейший праздник благодарения солнца, зрелости лета и зелёного покоса. Отмечается он 7 июля. Ещё этот праздник называли Иван Травник или Иван Цветной. Считалось, что все травы, собранные в эти дни, обладают целебной силой.
            Купальские обряды, совершаемые в канун праздника, составляют сложный обрядовый комплекс: сбор трав и цветов, плетение венков, украшение зеленью построек, разжигание костров, сжигание чучела, перепрыгивание через костер или через букеты из трав и цветов, обливание водой.
           С целью приобщения к истокам русской народной культуры, ещё накануне мы познакомили детей с историей праздника, с традиционными забавами наших предков, рассказали про русские обычаи связанные с водой. А 8 июля в нашем детском саду прошел народный праздник «Ивана Купала» — настоящее театрализованное шоу с участием Водяного, Русалки и Красной девицы. Вовлеченные в представление дети активно проявляли себя: отгадывали загадки; играли в подвижные игры:«Совушка», «Напои водяного», «Поймай кубик», «Рыбки»; водили хоровод с ленточками; прыгали через костер; обливались водой. К концу представления мы совместно отыскали цветок папоротника, за который  Водяной вручил детям сладкие подарки. И дети, и взрослые остались довольны представлением и зарядились положительными эмоциями на весь день!

Ваш логопед: Людмила Николаевна Липлянская
                 

Дата обновления страницы: 08.07.2019