МАДОУ детский сад № 14 «Орешек»

652303, Российская Федерация, Кемеровская область - Кузбасс, г. Топки, ул. Пролетарская, 82
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?


____________________

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122

Адаптация детей в группе » МАЛЫШОК»

Группа «Малышок» вновь приняла детей в стенах своего детского сада. Поступление в детский сад – это первый шаг в самостоятельную жизнь. Детям любого возраста не очень просто начинать посещать детский сад. ​ Как же хочется, чтобы в жизни малыши бежали с удовольствием в детский сад. Что же для этого нужно? Во-первых, запастись терпением, во-вторых набраться мудрости и в третьих, очень.
Адаптация  к детскому саду тяжелое время для каждого ребенка, это не только процесс привыкания к новой обстановке, к новому режиму. к новым отношениям, но и выработка новых умений, навыков, знаний.

Адаптация у детей проходит по разному. Кто-то с первых дней идет в группу, вступает в диалог с воспитателями и детьми, но чаще всего детям очень сложно расставаться с родителями. Особенности привыкания зависят от индивидуальных особенностей каждого ребенка.

​ ​ Все дети по разному проявляли себя после ухода родителей, кто-то ищет телесного контакта с воспитателями, кто-то замыкался в себе, а кто -то быстро успокаивался и шел изучать новое для него пространство.

Но мы делаем все, чтобы​ малыши быстрее адаптировались к детскому саду.​ Используем элементы телесной терапии​ (берем ребенка на руки, обнимаем, поглаживаем); предлагаем ребенку ложиться в постель с мягкой игрушкой; рассказываем сказки, поем колыбельные перед сном; используем игровые методы взаимодействия с ребёнком; создаем у ребенка положительную установку на предстоящие режимные процессы. Проводим ежедневные беседы с родителями, которые вселяют в них уверенность, рассеивают беспокойство и тревогу за своего ребенка. Применяем нашу методику быстрого привыкания к детскому саду, в течении недели ребенок остается в детском саду на целый день. И это дает хорошие результаты.

Как приятно видеть малышей, увлеченных собиранием сортеров, играющих в песочнице и на занятиях, помогающих воспитателям. А сколько интересного еще впереди! Сколько побед, достижений, праздников!

Мы будем гордиться нашими воспитанниками!

подготовила: воспитатель Игнатьева Татьяна Трофимовна

Дата обновления страницы: 09.08.2023